Lucarne

Pointe-Claire · triplex

91, avenue Cartier

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
524 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 685 000 $
Fourchette indicative : 499 000 $ à 816 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 524 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 524 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 10 782 propriétés) = 554 779 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 32 % sous la moyenne des triplex de Pointe-Claire à superficie égale (284 $/pi² × 2 713 pi² = 770 987 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 555 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 816 000 $. Fourchette élargie : 499 000 $ à 816 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 713 pi²
Terrain
4 704 pi²
Construction
1929
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 325 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Pointe-Claire), construit en 1929, soit 25 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1954), offre 2 713 pi² de superficie habitable, environ 14 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 4 704 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 980 pi²). Son évaluation municipale est de 524 100 $, soit environ 42 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (897 875 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Pointe-Claire (28 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 713 pi²3 160 pi²14 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 704 pi²7 980 pi²41 % plus petit que la moyenne
Construction1929195425 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale524 100 $897 875 $42 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité