Lucarne

Westmount · logement social ou abordable

90, avenue Hillside

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 802 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 876 000 $
Fourchette indicative : 1 688 000 $ à 2 063 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 802 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Westmount ; 1re année du rôle) = 1 802 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,7 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Westmount entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 4 915 propriétés) = 1 875 909 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 688 000 $ à 2 063 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
6
Superficie habitable
8 848 pi²
Terrain
16 458 pi²
Construction
1974
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
14 923 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Westmount), construit en 1974, soit 3 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1977), offre 8 848 pi² de superficie habitable, environ 63 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 16 458 pi², plus petit que la moyenne du secteur (20 944 pi²). Son évaluation municipale est de 1 802 500 $, soit environ 62 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (4 762 540 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Westmount (5 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable8 848 pi²24 115 pi²63 % au-dessous de la moyenne
Terrain16 458 pi²20 944 pi²21 % plus petit que la moyenne
Construction197419773 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 802 500 $4 762 540 $62 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité