Verdun · maison
9, rue des Huards
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 040 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 040 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +3,3 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur L'Île-des-Sœurs, de 1 327 500 $ (année 2024, 54 ventes) à 1 371 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 57 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 4 173 314 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 756 000 $ à 4 591 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison
- Superficie habitable
- 5 167 pi²
- Terrain
- 13 358 pi²
- Construction
- 2001
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 29 688 $
Portrait de la propriété
Cette maison (Verdun), construite en 2001, soit 27 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1974), offre 5 167 pi² de superficie habitable, environ 227 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 13 358 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 629 pi²). Son évaluation municipale est de 4 040 900 $, soit environ 316 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (970 669 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de Verdun (4 856 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 5 167 pi² | 1 580 pi² | 227 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 13 358 pi² | 2 629 pi² | 408 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2001 | 1974 | 27 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 4 040 900 $ | 970 669 $ | 316 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité