Dorval · immeuble de 6 logements et plus
880, avenue Carson
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 190
- Superficie habitable
- 198 906 pi²
- Terrain
- 69 427 pi²
- Construction
- 2024
- Étages
- 14
- Taxes annuelles (estimées)
- 397 829 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Dorval), construit en 2024, soit 60 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 198 906 pi² de superficie habitable, environ 719 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 190 logements sur 14 étages. Son terrain mesure 69 427 pi², plus grand que la moyenne du secteur (18 972 pi²). Son évaluation municipale estimée est de 59 990 000 $, soit environ 1010 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (5 406 287 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Dorval (97 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 198 906 pi² | 24 273 pi² | 719 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 69 427 pi² | 18 972 pi² | 266 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2024 | 1964 | 60 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 59 990 000 $ | 5 406 287 $ | 1010 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité