8793-8803, avenue Henri-Julien
Immeuble de 6 logements et plus de 1926 à Ahuntsic-Cartierville, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 181 000 $ (évaluation municipale 838 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 838 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 838 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,9 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 959 277 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 32 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (273 $/pi² × 4 499 pi² = 1 226 059 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 959 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 402 000 $. Fourchette élargie : 863 000 $ à 1 402 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 6
- Superficie habitable
- 4 499 pi²
- Terrain
- 2 702 pi²
- Construction
- 1926
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 6 097 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1926, soit 38 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 4 499 pi² de superficie habitable, environ 66 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 702 pi², plus petit que la moyenne du secteur (8 967 pi²). Son évaluation municipale est de 838 700 $, soit environ 76 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 4 499 pi² | 13 162 pi² | 66 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 2 702 pi² | 8 967 pi² | 70 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1926 | 1964 | 38 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 838 700 $ | 3 535 641 $ | 76 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 8781-8791, avenue Henri-Julien · immeuble de 6 logements et plus
- 8786-8792, avenue Henri-Julien · quintuplex
- 8800, avenue Henri-Julien · duplex
- 8805-8809, avenue Henri-Julien · triplex
- 8811-8813, avenue Henri-Julien · duplex
- 8818-8824, avenue Henri-Julien · immeuble de 6 logements et plus
- 8821-8823, avenue Henri-Julien · duplex
- 8825-8827, avenue Henri-Julien · duplex
- 8826-8830, avenue Henri-Julien · quintuplex
- 8831-8833, avenue Henri-Julien · duplex
- 8832-8836, avenue Henri-Julien · immeuble de 6 logements et plus
- 8837-8839, avenue Henri-Julien · duplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité