Lucarne

LaSalle · immeuble de 6 logements et plus

8670, rue Jean-Brillon

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
10 152 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 13 853 000 $
Fourchette indicative : 9 819 000 $ à 16 796 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 10 152 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 10 152 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 10 910 390 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle à superficie égale (240 $/pi² × 65 132 pi² = 15 629 485 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 10 910 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 16 796 000 $. Fourchette élargie : 9 819 000 $ à 16 796 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
80
Superficie habitable
65 132 pi²
Terrain
50 644 pi²
Construction
1973
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
73 647 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1973, offre 65 132 pi² de superficie habitable, environ 57 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 80 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 50 644 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 10 152 600 $, dans la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur.

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable65 132 pi²41 471 pi²57 % au-dessus de la moyenne
Terrain50 644 pi²29 951 pi²69 % plus grand que la moyenne
Construction19731975Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale10 152 600 $9 951 740 $Comparable à la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité