Lucarne

Verdun · immeuble de 6 logements et plus

866-876, rue de l' Église

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 576 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 122 000 $
Fourchette indicative : 1 530 000 $ à 2 544 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 576 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 576 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 1 699 956 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun à superficie égale (257 $/pi² × 9 192 pi² = 2 359 208 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 700 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 544 000 $. Fourchette élargie : 1 530 000 $ à 2 544 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
9 192 pi²
Terrain
6 103 pi²
Construction
1912
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
11 569 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 1912, soit 20 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 9 192 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 6 103 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 1 576 400 $, soit environ 31 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable9 192 pi²8 892 pi²Comparable à la moyenne
Terrain6 103 pi²7 451 pi²18 % plus petit que la moyenne
Construction1912193220 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 576 400 $2 277 815 $31 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Verdun ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité