Lucarne

Anjou · triplex

8659, avenue Éric

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 009 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 158 000 $
Fourchette indicative : 1 042 000 $ à 1 274 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 009 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 009 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,7 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Anjou/Saint-Léonard, de 870 000 $ (année 2024, 201 ventes) à 998 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 203 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 157 795 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 042 000 $ à 1 274 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 702 pi²
Terrain
4 349 pi²
Construction
1963
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
8 249 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Anjou), construit en 1963, soit 4 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1967), offre 2 702 pi² de superficie habitable, environ 14 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 4 349 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 234 pi²). Son évaluation municipale est de 1 009 300 $, soit environ 21 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (833 548 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Anjou (1 295 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 702 pi²2 375 pi²14 % au-dessus de la moyenne
Terrain4 349 pi²3 234 pi²34 % plus grand que la moyenne
Construction196319674 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 009 300 $833 548 $21 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité