Lucarne

8550-8590, rue Jean-Brillon

Immeuble de 6 logements et plus de 1969 à LaSalle, 150 logements. Valeur estimée ≈ 28 280 000 $ (évaluation municipale 18 507 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
18 507 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 28 280 000 $
Fourchette indicative : 17 903 000 $ à 36 668 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 18 507 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 18 507 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 19 892 207 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 46 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle à superficie égale (240 $/pi² × 142 170 pi² = 34 116 010 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 19 892 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 36 668 000 $. Fourchette élargie : 17 903 000 $ à 36 668 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
150
Superficie habitable
142 170 pi²
Terrain
133 763 pi²
Construction
1969
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
134 269 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1969, soit 6 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 142 170 pi² de superficie habitable, environ 243 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 150 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 133 763 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 18 507 600 $, soit environ 86 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable142 170 pi²41 471 pi²243 % au-dessus de la moyenne
Terrain133 763 pi²29 951 pi²347 % plus grand que la moyenne
Construction196919756 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale18 507 600 $9 951 740 $86 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de LaSalle ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité