Lucarne

Pointe-Claire · duplex

85-87, avenue Eastview

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
759 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 805 000 $
Fourchette indicative : 725 000 $ à 886 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 759 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 759 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des duplex de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 108 propriétés) = 805 429 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 725 000 $ à 886 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
2 400 pi²
Terrain
5 296 pi²
Construction
1967
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 278 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Pointe-Claire), construit en 1967, soit 15 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1952), offre 2 400 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 296 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 504 pi²). Son évaluation municipale est de 759 800 $, soit environ 8 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (828 081 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Pointe-Claire (108 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 400 pi²2 342 pi²Comparable à la moyenne
Terrain5 296 pi²6 504 pi²19 % plus petit que la moyenne
Construction1967195215 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale759 800 $828 081 $8 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité