Lucarne

8477-8481, rue Berri

Quadruplex de 1931 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 4 logements. Valeur estimée ≈ 1 804 000 $ (évaluation municipale 1 296 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 296 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 804 000 $
Fourchette indicative : 1 322 000 $ à 2 140 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 296 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 296 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +13,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, de 750 000 $ (année 2024, 291 ventes) à 850 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 293 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 469 027 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des quadruplex de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (308 $/pi² × 6 125 pi² = 1 888 082 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 469 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 140 000 $. Fourchette élargie : 1 322 000 $ à 2 140 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
6 125 pi²
Terrain
2 659 pi²
Construction
1931
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
9 555 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1931, soit 23 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1954), offre 6 125 pi² de superficie habitable, environ 103 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 659 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 1 296 200 $, soit environ 40 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (928 562 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (1 848 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 125 pi²3 016 pi²103 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 659 pi²2 570 pi²Comparable à la moyenne
Construction1931195423 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 296 200 $928 562 $40 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité