8401, boulevard Pie-IX
Immeuble de 6 logements et plus de 2015 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 35 logements. Valeur estimée ≈ 8 782 000 $ (évaluation municipale 7 902 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 7 902 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 7 902 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 8 781 605 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 7 903 000 $ à 9 660 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 35
- Superficie habitable
- 35 080 pi²
- Terrain
- 14 348 pi²
- Construction
- 2015
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 58 355 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 2015, soit 57 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 35 080 pi² de superficie habitable, environ 396 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 35 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 14 348 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 7 902 500 $, soit environ 329 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 35 080 pi² | 7 072 pi² | 396 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 14 348 pi² | 4 327 pi² | 232 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2015 | 1958 | 57 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 7 902 500 $ | 1 842 182 $ | 329 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 8345, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 8361-8367, boulevard Pie-IX · quadruplex
- 8369-8375, boulevard Pie-IX · quadruplex
- 8383, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 8385, boulevard Pie-IX · quadruplex
- 8395, boulevard Pie-IX · triplex
- 8411, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 8421, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 8431, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 8441, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 8451, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 8461, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité