Lucarne

8340-8342, rue Saint-Denis

Triplex de 2004 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 3 logements. Valeur estimée ≈ 872 000 $ (évaluation municipale 769 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
769 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 872 000 $
Fourchette indicative : 784 000 $ à 959 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 769 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 769 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +13,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, de 750 000 $ (année 2024, 291 ventes) à 850 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 293 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 871 533 $.
  4. Unité de copropriété (5 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 784 000 $ à 959 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 799 pi²
Terrain
1 679 pi²
Construction
2004
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
5 661 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (5 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce triplex (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 2004, soit 56 ans après l'année moyenne des triplex du secteur (1948), offre 2 799 pi² de superficie habitable, environ 16 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 679 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 353 pi²). Son évaluation municipale est de 769 000 $, soit environ 8 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (838 577 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (4 403 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 799 pi²2 408 pi²16 % au-dessus de la moyenne
Terrain1 679 pi²2 353 pi²29 % plus petit que la moyenne
Construction2004194856 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale769 000 $838 577 $8 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité