Lucarne

8251, avenue Kirby-Hall

Immeuble de 6 logements et plus de 1960 à Anjou, 22 logements. Valeur estimée ≈ 4 434 000 $ (évaluation municipale 3 914 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 914 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 434 000 $
Fourchette indicative : 3 991 000 $ à 4 878 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 914 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 914 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,4 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 324 propriétés) = 4 434 402 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 991 000 $ à 4 878 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
22
Superficie habitable
18 148 pi²
Terrain
13 616 pi²
Construction
1960
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
32 051 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Anjou), construit en 1960, soit 9 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 18 148 pi² de superficie habitable, environ 32 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 22 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 13 616 pi², plus grand que la moyenne du secteur (12 953 pi²). Son évaluation municipale est de 3 914 500 $, soit environ 38 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 842 270 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou (326 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable18 148 pi²13 753 pi²32 % au-dessus de la moyenne
Terrain13 616 pi²12 953 pi²5 % plus grand que la moyenne
Construction196019699 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale3 914 500 $2 842 270 $38 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Anjou ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité