LaSalle · immeuble de 6 logements et plus
8200, rue George
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 23 508 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 23 508 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 25 261 643 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle à superficie égale (240 $/pi² × 132 730 pi² = 31 850 728 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 25 262 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 34 226 000 $. Fourchette élargie : 22 735 000 $ à 34 226 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 50
- Superficie habitable
- 132 730 pi²
- Terrain
- 65 369 pi²
- Construction
- 1988
- Étages
- 6
- Taxes annuelles (estimées)
- 170 557 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1988, soit 13 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 132 730 pi² de superficie habitable, environ 220 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 50 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 65 369 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 23 508 700 $, soit environ 136 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 132 730 pi² | 41 471 pi² | 220 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 65 369 pi² | 29 951 pi² | 118 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1988 | 1975 | 13 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 23 508 700 $ | 9 951 740 $ | 136 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité