Lucarne

817, boulevard Gouin Est

Presbytère, couvent ou monastère de 1910 à Ahuntsic-Cartierville. Valeur estimée ≈ 5 062 000 $ (évaluation municipale 2 215 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 215 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 062 000 $
Fourchette indicative : 2 167 000 $ à 7 716 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 215 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 215 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 27 771 propriétés) = 2 407 909 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 69 % sous la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (7 098 332 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 408 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 716 000 $. Fourchette élargie : 2 167 000 $ à 7 716 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
5 909 pi²
Terrain
8 999 pi²
Construction
1910
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
16 135 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1910, soit 42 ans avant l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1952), offre 5 909 pi² de superficie habitable, environ 80 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 8 999 pi², plus petit que la moyenne du secteur (80 344 pi²). Son évaluation municipale est de 2 215 100 $, soit environ 69 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (7 098 332 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Ahuntsic-Cartierville (25 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 909 pi²30 226 pi²80 % au-dessous de la moyenne
Terrain8 999 pi²80 344 pi²89 % plus petit que la moyenne
Construction1910195242 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 215 100 $7 098 332 $69 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité