Lucarne

8071-8079, avenue André-Ampère

Quadruplex de 1978 à Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles, 4 logements. Valeur estimée ≈ 2 185 000 $ (évaluation municipale 1 430 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 430 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 185 000 $
Fourchette indicative : 1 368 000 $ à 2 850 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 430 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 430 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Pointe Est de l'Île, de 720 000 $ (année 2024, 73 ventes) à 765 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 89 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 519 800 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 47 % sous la moyenne des quadruplex de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles à superficie égale (285 $/pi² × 9 429 pi² = 2 682 691 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 520 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 850 000 $. Fourchette élargie : 1 368 000 $ à 2 850 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
9 429 pi²
Terrain
9 903 pi²
Construction
1978
Taxes annuelles (estimées)
11 266 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles), construit en 1978, offre 9 429 pi² de superficie habitable, environ 174 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements. Son terrain mesure 9 903 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 667 pi²). Son évaluation municipale est de 1 430 400 $, soit environ 46 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (979 858 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles (506 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable9 429 pi²3 448 pi²174 % au-dessus de la moyenne
Terrain9 903 pi²5 667 pi²75 % plus grand que la moyenne
Construction19781980Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale1 430 400 $979 858 $46 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité