Lucarne

Westmount · logement social ou abordable

80, avenue Hillside

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
10 282 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 10 701 000 $
Fourchette indicative : 9 631 000 $ à 11 771 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 10 282 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Westmount ; 1re année du rôle) = 10 282 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,7 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Westmount entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 4 915 propriétés) = 10 701 314 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 9 631 000 $ à 11 771 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
40
Superficie habitable
34 821 pi²
Terrain
11 679 pi²
Construction
1990
Étages
5
Taxes annuelles (estimées)
85 221 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Westmount), construit en 1990, soit 13 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1977), offre 34 821 pi² de superficie habitable, environ 44 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 40 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 11 679 pi², plus petit que la moyenne du secteur (20 944 pi²). Son évaluation municipale est de 10 282 500 $, soit environ 116 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (4 762 540 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Westmount (5 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable34 821 pi²24 115 pi²44 % au-dessus de la moyenne
Terrain11 679 pi²20 944 pi²44 % plus petit que la moyenne
Construction1990197713 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale10 282 500 $4 762 540 $116 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité