Lucarne

7834-7840, avenue De L'Épée

Immeuble de 6 logements et plus de 1928 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 6 logements. Valeur estimée ≈ 982 000 $ (évaluation municipale 750 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
750 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 982 000 $
Fourchette indicative : 750 000 $ à 1 130 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 750 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 750 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 833 889 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (262 $/pi² × 3 886 pi² = 1 016 595 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 834 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 130 000 $. Fourchette élargie : 750 000 $ à 1 130 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
3 886 pi²
Terrain
1 905 pi²
Construction
1928
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
5 523 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1928, soit 30 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 3 886 pi² de superficie habitable, environ 45 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 905 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 750 400 $, soit environ 59 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 886 pi²7 072 pi²45 % au-dessous de la moyenne
Terrain1 905 pi²4 327 pi²56 % plus petit que la moyenne
Construction1928195830 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale750 400 $1 842 182 $59 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité