LaSalle · immeuble de 6 logements et plus
7777-7779, boulevard LaSalle
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 41 987 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 41 987 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 45 123 617 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 40 611 000 $ à 49 636 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 248
- Superficie habitable
- 231 241 pi²
- Terrain
- 138 628 pi²
- Construction
- 1977
- Étages
- 6
- Taxes annuelles (estimées)
- 304 634 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1977, offre 231 241 pi² de superficie habitable, environ 458 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 248 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 138 628 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 41 987 000 $, soit environ 322 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 231 241 pi² | 41 471 pi² | 458 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 138 628 pi² | 29 951 pi² | 363 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1977 | 1975 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 41 987 000 $ | 9 951 740 $ | 322 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 7701-7705, boulevard LaSalle · duplex
- 7709-7711, boulevard LaSalle · triplex
- 7713, boulevard LaSalle · maison
- 7723, boulevard LaSalle · immeuble à usage mixte
- 7807, boulevard LaSalle · maison
- 7813, boulevard LaSalle · maison
- 7819, boulevard LaSalle · maison
- 7823, boulevard LaSalle · maison
- 7829, boulevard LaSalle · maison
- 7837, boulevard LaSalle · maison
- 7845, boulevard LaSalle · maison
- 7853, boulevard LaSalle · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité