Lucarne

Ville-Marie · résidence d'étudiants

777, boulevard Robert-Bourassa

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
78 200 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 81 603 000 $
Fourchette indicative : 73 442 000 $ à 89 763 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 78 200 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 78 200 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 38 273 propriétés) = 81 602 695 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 73 442 000 $ à 89 763 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence d'étudiants
Superficie habitable
526 548 pi²
Terrain
42 690 pi²
Construction
1977
Étages
32
Taxes annuelles (estimées)
548 858 $

Portrait de la propriété

Cette résidence d'étudiants (Ville-Marie), construite en 1977, soit 4 ans après l'année moyenne des résidences d'étudiants du secteur (1973), offre 526 548 pi² de superficie habitable, environ 164 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 32 étages hors sol. Son terrain mesure 42 690 pi², plus petit que la moyenne du secteur (56 261 pi²). Son évaluation municipale est de 78 200 000 $, soit environ 147 % de plus que la moyenne des résidences d'étudiants du secteur (31 706 000 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences d'étudiants de Ville-Marie (9 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable526 548 pi²199 356 pi²164 % au-dessus de la moyenne
Terrain42 690 pi²56 261 pi²24 % plus petit que la moyenne
Construction197719734 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale78 200 000 $31 706 000 $147 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité