Lucarne

7761-7765, avenue Querbes

Triplex de 1931 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 453 000 $ (évaluation municipale 1 071 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 071 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 453 000 $
Fourchette indicative : 1 093 000 $ à 1 691 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 071 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 071 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +13,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, de 750 000 $ (année 2024, 291 ventes) à 850 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 293 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 214 367 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des triplex de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (348 $/pi² × 4 284 pi² = 1 492 110 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 214 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 691 000 $. Fourchette élargie : 1 093 000 $ à 1 691 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
4 284 pi²
Terrain
2 002 pi²
Construction
1931
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
7 896 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1931, soit 17 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1948), offre 4 284 pi² de superficie habitable, environ 78 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 002 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 353 pi²). Son évaluation municipale est de 1 071 500 $, soit environ 28 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (838 577 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (4 403 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 284 pi²2 408 pi²78 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 002 pi²2 353 pi²15 % plus petit que la moyenne
Construction1931194817 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 071 500 $838 577 $28 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité