Lucarne

7700-7704, rue Fabre

Immeuble de 6 logements et plus de 1960 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 9 logements. Valeur estimée ≈ 4 184 000 $ (évaluation municipale 2 778 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 778 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 184 000 $
Fourchette indicative : 2 779 000 $ à 5 279 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 778 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 778 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 3 088 204 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 42 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (262 $/pi² × 18 159 pi² = 4 750 475 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 088 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 5 279 000 $. Fourchette élargie : 2 779 000 $ à 5 279 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
9
Superficie habitable
18 159 pi²
Terrain
7 793 pi²
Construction
1960
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
20 507 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1960, offre 18 159 pi² de superficie habitable, environ 157 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 9 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 7 793 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 2 778 900 $, soit environ 51 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable18 159 pi²7 072 pi²157 % au-dessus de la moyenne
Terrain7 793 pi²4 327 pi²80 % plus grand que la moyenne
Construction19601958Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale2 778 900 $1 842 182 $51 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité