Lucarne

Saint-Laurent · immeuble de 6 logements et plus

770, avenue Sainte-Croix

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 618 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 753 000 $
Fourchette indicative : 1 577 000 $ à 1 928 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 618 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 618 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 247 propriétés) = 1 752 648 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 577 000 $ à 1 928 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
23
Superficie habitable
6 017 pi²
Terrain
6 598 pi²
Construction
1971
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
11 820 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Laurent), construit en 1971, offre 6 017 pi² de superficie habitable, environ 86 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 23 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 6 598 pi², plus petit que la moyenne du secteur (25 957 pi²). Son évaluation municipale est de 1 618 300 $, soit environ 84 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 916 677 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent (250 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 017 pi²43 476 pi²86 % au-dessous de la moyenne
Terrain6 598 pi²25 957 pi²75 % plus petit que la moyenne
Construction19711968Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale1 618 300 $9 916 677 $84 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité