Lucarne

768, rue Saint-Paul Ouest

Immeuble à usage mixte de 1947 à Ville-Marie. Valeur estimée ≈ 2 779 000 $ (évaluation municipale 1 981 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 981 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 779 000 $
Fourchette indicative : 1 862 000 $ à 3 489 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 981 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 981 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 38 273 propriétés) = 2 068 413 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 41 % sous la moyenne des immeubles à usage mixte de Ville-Marie à superficie égale (3 342 945 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 068 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 489 000 $. Fourchette élargie : 1 862 000 $ à 3 489 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble à usage mixte
Superficie habitable
3 014 pi²
Terrain
3 100 pi²
Construction
1947
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
13 891 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble à usage mixte (Ville-Marie), construit en 1947, soit 47 ans après l'année moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (1900), offre 3 014 pi² de superficie habitable, environ 46 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 3 100 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 591 pi²). Son évaluation municipale est de 1 981 800 $, soit environ 41 % de moins que la moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (3 342 945 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles à usage mixte de Ville-Marie (20 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 014 pi²5 624 pi²46 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 100 pi²4 591 pi²32 % plus petit que la moyenne
Construction1947190047 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 981 800 $3 342 945 $41 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité