Lucarne

7662, rue Jean-Quenneville

Maison de 1978 à LaSalle. Valeur estimée ≈ 1 319 000 $ (évaluation municipale 936 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
936 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 319 000 $
Fourchette indicative : 922 000 $ à 1 614 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 936 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 936 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +9,4 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Lachine/LaSalle, de 672 500 $ (année 2024, 246 ventes) à 735 800 $ (12 mois terminés en juin 2026, 201 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 024 102 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 37 % sous la moyenne des maisons de LaSalle à superficie égale (459 $/pi² × 3 218 pi² = 1 475 467 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 024 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 614 000 $. Fourchette élargie : 922 000 $ à 1 614 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
3 218 pi²
Terrain
5 414 pi²
Construction
1978
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 772 $

Portrait de la propriété

Cette maison (LaSalle), construite en 1978, soit 4 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1982), offre 3 218 pi² de superficie habitable, environ 128 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 5 414 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 809 pi²). Son évaluation municipale est de 936 000 $, soit environ 45 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (646 452 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de LaSalle (5 231 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 218 pi²1 410 pi²128 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 414 pi²2 809 pi²93 % plus grand que la moyenne
Construction197819824 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale936 000 $646 452 $45 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de LaSalle ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité