Lucarne

7650-7656, rue Jean-Brillon

Immeuble de 6 logements et plus de 1970 à LaSalle, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 167 000 $ (évaluation municipale 1 086 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 086 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 167 000 $
Fourchette indicative : 1 051 000 $ à 1 284 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 086 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 086 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 1 167 445 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 051 000 $ à 1 284 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
4 704 pi²
Terrain
5 554 pi²
Construction
1970
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
7 861 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1970, soit 5 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 4 704 pi² de superficie habitable, environ 89 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 554 pi², plus petit que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 1 086 200 $, soit environ 89 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 704 pi²41 471 pi²89 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 554 pi²29 951 pi²81 % plus petit que la moyenne
Construction197019755 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 086 200 $9 951 740 $89 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de LaSalle ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité