Lucarne

LaSalle · logement social ou abordable

760, rue Gamelin

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
19 011 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 20 577 000 $
Fourchette indicative : 18 519 000 $ à 22 635 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 19 011 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 19 011 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 17 913 propriétés) = 20 576 991 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 18 519 000 $ à 22 635 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
100
Superficie habitable
73 291 pi²
Terrain
60 353 pi²
Construction
1980
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
137 928 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (LaSalle), construit en 1980, soit 7 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1987), offre 73 291 pi² de superficie habitable, environ 139 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 100 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 60 353 pi², plus grand que la moyenne du secteur (39 437 pi²). Son évaluation municipale est de 19 011 700 $, soit environ 153 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (7 529 290 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de LaSalle (10 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable73 291 pi²30 729 pi²139 % au-dessus de la moyenne
Terrain60 353 pi²39 437 pi²53 % plus grand que la moyenne
Construction198019877 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale19 011 700 $7 529 290 $153 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité