Lucarne

760-770, rue Canning

Immeuble de 6 logements et plus de 1932 à Le Sud-Ouest, 17 logements. Valeur estimée ≈ 5 536 000 $ (évaluation municipale 3 177 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 177 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 536 000 $
Fourchette indicative : 3 087 000 $ à 7 642 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 177 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 177 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 827 propriétés) = 3 430 264 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 55 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest à superficie égale (306 $/pi² × 23 121 pi² = 7 079 369 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 430 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 642 000 $. Fourchette élargie : 3 087 000 $ à 7 642 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
17
Superficie habitable
23 121 pi²
Terrain
22 497 pi²
Construction
1932
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
23 226 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Le Sud-Ouest), construit en 1932, soit 8 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1940), offre 23 121 pi² de superficie habitable, environ 106 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 17 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 22 497 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 133 pi²). Son évaluation municipale est de 3 177 900 $, soit environ 7 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 428 219 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest (827 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable23 121 pi²11 248 pi²106 % au-dessus de la moyenne
Terrain22 497 pi²6 133 pi²267 % plus grand que la moyenne
Construction193219408 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale3 177 900 $3 428 219 $7 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Le Sud-Ouest ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité