Lucarne

LaSalle · quintuplex

7596, boulevard Champlain

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
882 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 976 000 $
Fourchette indicative : 879 000 $ à 1 074 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 882 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 882 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +10,6 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Lachine/LaSalle, de 760 000 $ (année 2024, 244 ventes) à 840 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 286 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 976 307 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 879 000 $ à 1 074 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
3 810 pi²
Terrain
5 823 pi²
Construction
1986
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 386 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (LaSalle), construit en 1986, soit 18 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1968), offre 3 810 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 823 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 587 pi²). Son évaluation municipale est de 882 800 $, soit environ 12 % de moins que la moyenne des quintuplex du secteur (1 001 401 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de LaSalle (396 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 810 pi²3 845 pi²Comparable à la moyenne
Terrain5 823 pi²4 587 pi²27 % plus grand que la moyenne
Construction1986196818 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale882 800 $1 001 401 $12 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité