7476, boulevard Pie-IX
Immeuble de 6 logements et plus de 1953 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 072 000 $ (évaluation municipale 825 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 825 600 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 825 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 917 459 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 25 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (262 $/pi² × 4 219 pi² = 1 103 709 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 917 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 227 000 $. Fourchette élargie : 826 000 $ à 1 227 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 6
- Superficie habitable
- 4 219 pi²
- Terrain
- 4 306 pi²
- Construction
- 1953
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 6 078 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1953, soit 5 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 4 219 pi² de superficie habitable, environ 40 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 306 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 825 600 $, soit environ 55 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 4 219 pi² | 7 072 pi² | 40 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 4 306 pi² | 4 327 pi² | Comparable à la moyenne |
| Construction | 1953 | 1958 | 5 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 825 600 $ | 1 842 182 $ | 55 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 7443, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7446-7450, boulevard Pie-IX · triplex
- 7452-7456, boulevard Pie-IX · triplex
- 7453, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7462-7466, boulevard Pie-IX · triplex
- 7463, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7470-7474, boulevard Pie-IX · triplex
- 7473, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7483, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7486, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7501, boulevard Pie-IX · duplex
- 7504-7514, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité