Lucarne

7461-7481, avenue André-Ampère

Immeuble de 6 logements et plus de 1989 à Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles, 24 logements. Valeur estimée ≈ 7 536 000 $ (évaluation municipale 5 582 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
5 582 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 7 536 000 $
Fourchette indicative : 5 553 000 $ à 8 902 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 582 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 582 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +4,4 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 682 propriétés) = 6 170 358 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles à superficie égale (202 $/pi² × 39 966 pi² = 8 053 423 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 6 170 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 8 902 000 $. Fourchette élargie : 5 553 000 $ à 8 902 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
24
Superficie habitable
39 966 pi²
Terrain
29 977 pi²
Construction
1989
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
44 024 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles), construit en 1989, soit 8 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1981), offre 39 966 pi² de superficie habitable, environ 341 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 24 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 29 977 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 410 pi²). Son évaluation municipale est de 5 582 200 $, soit environ 206 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 824 948 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles (682 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable39 966 pi²9 058 pi²341 % au-dessus de la moyenne
Terrain29 977 pi²11 410 pi²163 % plus grand que la moyenne
Construction198919818 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale5 582 200 $1 824 948 $206 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité