7423, boulevard Pie-IX
Immeuble de 6 logements et plus de 1953 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 608 000 $ (évaluation municipale 1 232 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 232 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 232 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 1 370 098 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (262 $/pi² × 6 351 pi² = 1 661 450 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 370 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 846 000 $. Fourchette élargie : 1 233 000 $ à 1 846 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 6
- Superficie habitable
- 6 351 pi²
- Terrain
- 5 113 pi²
- Construction
- 1953
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 9 087 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1953, soit 5 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 6 351 pi² de superficie habitable, environ 10 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 113 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 1 232 900 $, soit environ 33 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 6 351 pi² | 7 072 pi² | 10 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 5 113 pi² | 4 327 pi² | 18 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1953 | 1958 | 5 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 232 900 $ | 1 842 182 $ | 33 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 7392, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7393, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7398, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7415, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7426-7428, boulevard Pie-IX · duplex
- 7433, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7434, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7440, boulevard Pie-IX · quadruplex
- 7443, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 7446-7450, boulevard Pie-IX · triplex
- 7452-7456, boulevard Pie-IX · triplex
- 7453, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité