7389, avenue Henri-Julien
Immeuble de 6 logements et plus de 1942 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 14 logements. Valeur estimée ≈ 4 079 000 $ (évaluation municipale 3 670 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 670 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 670 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 4 079 096 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 671 000 $ à 4 487 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 14
- Superficie habitable
- 7 502 pi²
- Terrain
- 3 789 pi²
- Construction
- 1942
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 27 094 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1942, soit 16 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 7 502 pi² de superficie habitable, environ 6 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 14 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 789 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 3 670 400 $, soit environ 99 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 7 502 pi² | 7 072 pi² | 6 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 3 789 pi² | 4 327 pi² | 12 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1942 | 1958 | 16 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 3 670 400 $ | 1 842 182 $ | 99 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 7363-7365, avenue Henri-Julien · duplex
- 7367, avenue Henri-Julien · maison
- 7371-7373, avenue Henri-Julien · duplex
- 7377, avenue Henri-Julien · maison
- 7385, avenue Henri-Julien · maison
- 7400-7404, avenue Henri-Julien · triplex
- 7401-7403, avenue Henri-Julien · duplex
- 7405-7407, avenue Henri-Julien · duplex
- 7409-7411, avenue Henri-Julien · duplex
- 7410-7414, avenue Henri-Julien · triplex
- 7413-7417, avenue Henri-Julien · triplex
- 7416-7424, avenue Henri-Julien · quintuplex
Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité