Lucarne

7360, rue Saint-Zotique Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1980 à Anjou, 48 logements. Valeur estimée ≈ 10 212 000 $ (évaluation municipale 9 015 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
9 015 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 10 212 000 $
Fourchette indicative : 9 191 000 $ à 11 234 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 9 015 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 9 015 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,4 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 324 propriétés) = 10 212 381 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 9 191 000 $ à 11 234 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
48
Superficie habitable
44 024 pi²
Terrain
42 937 pi²
Construction
1980
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
73 839 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Anjou), construit en 1980, soit 11 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 44 024 pi² de superficie habitable, environ 220 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 48 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 42 937 pi², plus grand que la moyenne du secteur (12 953 pi²). Son évaluation municipale est de 9 015 000 $, soit environ 217 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 842 270 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou (326 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable44 024 pi²13 753 pi²220 % au-dessus de la moyenne
Terrain42 937 pi²12 953 pi²231 % plus grand que la moyenne
Construction1980196911 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale9 015 000 $2 842 270 $217 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Anjou ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité