Lucarne

Anjou · immeuble de 6 logements et plus

7350, boulevard Joseph-Renaud

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 893 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 541 000 $
Fourchette indicative : 4 987 000 $ à 6 095 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 893 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 893 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 324 propriétés) = 5 540 880 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 987 000 $ à 6 095 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
30
Superficie habitable
20 591 pi²
Terrain
26 006 pi²
Construction
1976
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
40 069 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Anjou), construit en 1976, soit 7 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 20 591 pi² de superficie habitable, environ 50 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 30 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 26 006 pi², plus grand que la moyenne du secteur (12 953 pi²). Son évaluation municipale est de 4 893 200 $, soit environ 72 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 842 270 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou (326 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable20 591 pi²13 753 pi²50 % au-dessus de la moyenne
Terrain26 006 pi²12 953 pi²101 % plus grand que la moyenne
Construction197619697 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale4 893 200 $2 842 270 $72 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité