Lucarne

LaSalle · résidence pour aînés

7315, boulevard Newman

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
78 536 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 85 000 000 $
Fourchette indicative : 76 500 000 $ à 93 500 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 78 536 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 78 536 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 17 913 propriétés) = 85 000 273 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 76 500 000 $ à 93 500 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Logements
223
Superficie habitable
237 839 pi²
Terrain
85 541 pi²
Construction
2022
Étages
16
Taxes annuelles (estimées)
569 830 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cette résidence pour aînés (LaSalle), construite en 2022, soit 18 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (2004), offre 237 839 pi² de superficie habitable, environ 36 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 223 logements sur 16 étages. Son terrain mesure 85 541 pi², plus petit que la moyenne du secteur (97 128 pi²). Son évaluation municipale est de 78 536 000 $, soit environ 94 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (40 566 133 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de LaSalle (6 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable237 839 pi²175 488 pi²36 % au-dessus de la moyenne
Terrain85 541 pi²97 128 pi²12 % plus petit que la moyenne
Construction2022200418 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale78 536 000 $40 566 133 $94 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité