Lucarne

7254, boulevard Pie-IX

Quintuplex de 1952 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 5 logements. Valeur estimée ≈ 1 040 000 $ (évaluation municipale 763 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
763 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 040 000 $
Fourchette indicative : 779 000 $ à 1 215 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 763 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 763 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +13,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, de 750 000 $ (année 2024, 291 ventes) à 850 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 293 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 865 527 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des quintuplex de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (318 $/pi² × 3 369 pi² = 1 072 033 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 866 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 215 000 $. Fourchette élargie : 779 000 $ à 1 215 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
3 369 pi²
Terrain
4 306 pi²
Construction
1952
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 621 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1952, soit 13 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1939), offre 3 369 pi² de superficie habitable, environ 12 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 4 306 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 897 pi²). Son évaluation municipale est de 763 700 $, soit environ 37 % de moins que la moyenne des quintuplex du secteur (1 213 625 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (608 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 369 pi²3 814 pi²12 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 306 pi²2 897 pi²49 % plus grand que la moyenne
Construction1952193913 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale763 700 $1 213 625 $37 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité