Lucarne

725-727, rue Lusignan

Logement social ou abordable de 1980 à Ville-Marie, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 047 000 $ (évaluation municipale 964 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
964 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 047 000 $
Fourchette indicative : 942 000 $ à 1 151 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 964 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 964 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 1 046 735 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 942 000 $ à 1 151 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
3
Superficie habitable
2 766 pi²
Terrain
2 164 pi²
Construction
1980
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
6 752 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1980, soit 18 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 2 766 pi² de superficie habitable, environ 84 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 164 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 964 800 $, soit environ 82 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 766 pi²17 167 pi²84 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 164 pi²11 529 pi²81 % plus petit que la moyenne
Construction1980196218 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale964 800 $5 252 237 $82 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité