Le Sud-Ouest · logement social ou abordable
7215-7235, boulevard Monk
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 9 467 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 9 467 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,6 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Le Sud-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 274 propriétés) = 10 278 055 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 9 250 000 $ à 11 306 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 44
- Superficie habitable
- 43 325 pi²
- Terrain
- 44 433 pi²
- Construction
- 1972
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 69 234 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Le Sud-Ouest), construit en 1972, soit 12 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1960), offre 43 325 pi² de superficie habitable, environ 201 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 44 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 44 433 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 468 pi²). Son évaluation municipale est de 9 467 400 $, soit environ 170 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (3 511 210 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Le Sud-Ouest (274 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 43 325 pi² | 14 387 pi² | 201 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 44 433 pi² | 11 468 pi² | 287 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1972 | 1960 | 12 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 9 467 400 $ | 3 511 210 $ | 170 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 7125, boulevard Monk · maison
- 7130, boulevard Monk · maison
- 7133, boulevard Monk · maison
- 7138, boulevard Monk · maison
- 7141, boulevard Monk · maison
- 7144, boulevard Monk · maison
- 7150, boulevard Monk · maison
- 7153, boulevard Monk · maison
- 7160, boulevard Monk · maison
- 7167, boulevard Monk · maison
- 7181, boulevard Monk · maison
- 7220-7240, boulevard Monk · logement social ou abordable
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité