Lucarne

721-727, rue de l' Église

Quintuplex de 1902 à Verdun, 5 logements. Valeur estimée ≈ 1 359 000 $ (évaluation municipale 923 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
923 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 359 000 $
Fourchette indicative : 899 000 $ à 1 720 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 923 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 923 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 998 565 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 42 % sous la moyenne des quintuplex de Verdun à superficie égale (299 $/pi² × 5 317 pi² = 1 590 393 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 999 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 720 000 $. Fourchette élargie : 899 000 $ à 1 720 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
5 317 pi²
Terrain
5 705 pi²
Construction
1902
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 766 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Verdun), construit en 1902, soit 23 ans avant l'année moyenne des quintuplex du secteur (1925), offre 5 317 pi² de superficie habitable, environ 21 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 705 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 599 pi²). Son évaluation municipale est de 923 100 $, soit environ 30 % de moins que la moyenne des quintuplex du secteur (1 312 749 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Verdun (194 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 317 pi²4 389 pi²21 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 705 pi²3 599 pi²59 % plus grand que la moyenne
Construction1902192523 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale923 100 $1 312 749 $30 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Verdun ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité