LaSalle · logement social ou abordable
720, rue Gamelin
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 21 459 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 21 459 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 17 913 propriétés) = 23 224 959 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 20 902 000 $ à 25 547 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 102
- Superficie habitable
- 74 153 pi²
- Terrain
- 50 709 pi²
- Construction
- 1980
- Étages
- 6
- Taxes annuelles (estimées)
- 155 686 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (LaSalle), construit en 1980, soit 7 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1987), offre 74 153 pi² de superficie habitable, environ 141 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 102 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 50 709 pi², plus grand que la moyenne du secteur (39 437 pi²). Son évaluation municipale est de 21 459 100 $, soit environ 185 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (7 529 290 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de LaSalle (10 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 74 153 pi² | 30 729 pi² | 141 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 50 709 pi² | 39 437 pi² | 29 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1980 | 1987 | 7 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 21 459 100 $ | 7 529 290 $ | 185 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité