Lucarne

Ville-Marie · immeuble de 6 logements et plus

715, rue William

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
42 500 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 45 295 000 $
Fourchette indicative : 40 765 000 $ à 49 824 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 42 500 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 42 500 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 45 294 729 $.
  4. Unité de copropriété (5 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 40 765 000 $ à 49 824 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
125
Superficie habitable
89 480 pi²
Terrain
16 006 pi²
Construction
2017
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
298 283 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (5 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 2017, soit 82 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 89 480 pi² de superficie habitable, environ 210 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 125 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 16 006 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 42 500 000 $, soit environ 347 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable89 480 pi²28 845 pi²210 % au-dessus de la moyenne
Terrain16 006 pi²7 377 pi²117 % plus grand que la moyenne
Construction2017193582 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale42 500 000 $9 507 455 $347 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité