Lucarne

Anjou · immeuble de 6 logements et plus

7121-7141, avenue de La Devinière

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
23 475 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 33 032 000 $
Fourchette indicative : 23 932 000 $ à 39 472 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 23 475 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 23 475 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 324 propriétés) = 26 590 800 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou à superficie égale (206 $/pi² × 168 799 pi² = 34 847 129 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 26 591 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 39 472 000 $. Fourchette élargie : 23 932 000 $ à 39 472 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
209
Superficie habitable
168 799 pi²
Terrain
110 072 pi²
Construction
1963
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
192 308 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Anjou), construit en 1963, soit 6 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 168 799 pi² de superficie habitable, environ 1127 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 209 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 110 072 pi², plus grand que la moyenne du secteur (12 953 pi²). Son évaluation municipale est de 23 475 000 $, soit environ 726 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 842 270 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou (326 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable168 799 pi²13 753 pi²1127 % au-dessus de la moyenne
Terrain110 072 pi²12 953 pi²750 % plus grand que la moyenne
Construction196319696 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale23 475 000 $2 842 270 $726 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Anjou ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité