Lucarne

7107-7113, 2e Avenue

Quintuplex de 1946 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 5 logements. Valeur estimée ≈ 809 000 $ (évaluation municipale 585 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
585 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 809 000 $
Fourchette indicative : 597 000 $ à 955 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 585 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 585 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +13,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, de 750 000 $ (année 2024, 291 ventes) à 850 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 293 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 663 567 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des quintuplex de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (318 $/pi² × 2 648 pi² = 842 607 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 664 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 955 000 $. Fourchette élargie : 597 000 $ à 955 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
2 648 pi²
Terrain
3 584 pi²
Construction
1946
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 306 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1946, soit 7 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1939), offre 2 648 pi² de superficie habitable, environ 31 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 584 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 897 pi²). Son évaluation municipale est de 585 500 $, soit environ 52 % de moins que la moyenne des quintuplex du secteur (1 213 625 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (608 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 648 pi²3 814 pi²31 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 584 pi²2 897 pi²24 % plus grand que la moyenne
Construction194619397 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale585 500 $1 213 625 $52 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité