Lucarne

Côte-Saint-Luc · presbytère, couvent ou monastère

7049, chemin Wavell

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 220 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 332 000 $
Fourchette indicative : 2 099 000 $ à 2 565 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 220 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Côte-Saint-Luc ; 1re année du rôle) = 2 220 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Côte-Saint-Luc entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 7 494 propriétés) = 2 332 066 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 099 000 $ à 2 565 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
4 542 pi²
Terrain
7 535 pi²
Construction
1980
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
18 386 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Côte-Saint-Luc), construit en 1980, soit 19 ans après l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1961), offre 4 542 pi² de superficie habitable, environ 67 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 7 535 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 613 pi²). Son évaluation municipale est de 2 220 300 $, soit environ 108 % de plus que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1 069 500 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Côte-Saint-Luc (9 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 542 pi²2 726 pi²67 % au-dessus de la moyenne
Terrain7 535 pi²5 613 pi²34 % plus grand que la moyenne
Construction1980196119 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 220 300 $1 069 500 $108 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité