Lucarne

Anjou · immeuble de 6 logements et plus

7010, rue Jarry Est

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
50 363 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 80 332 000 $
Fourchette indicative : 51 317 000 $ à 103 644 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 50 363 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 50 363 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 324 propriétés) = 57 018 922 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 45 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou à superficie égale (206 $/pi² × 443 451 pi² = 91 546 715 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 57 019 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 103 644 000 $. Fourchette élargie : 51 317 000 $ à 103 644 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
551
Superficie habitable
443 451 pi²
Terrain
550 649 pi²
Construction
1971
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
412 603 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Anjou), construit en 1971, offre 443 451 pi² de superficie habitable, environ 3124 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 551 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 550 649 pi², plus grand que la moyenne du secteur (12 953 pi²). Son évaluation municipale est de 50 363 500 $, soit environ 1672 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 842 270 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou (326 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable443 451 pi²13 753 pi²3124 % au-dessus de la moyenne
Terrain550 649 pi²12 953 pi²4151 % plus grand que la moyenne
Construction19711969Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale50 363 500 $2 842 270 $1672 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité