Lucarne

Le Sud-Ouest · logement social ou abordable

701, rue Lenoir

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
10 146 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 13 337 000 $
Fourchette indicative : 9 914 000 $ à 15 659 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 10 146 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 10 146 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Le Sud-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 274 propriétés) = 11 015 268 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Le Sud-Ouest à superficie égale (236 $/pi² × 61 010 pi² = 14 424 443 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 11 015 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 15 659 000 $. Fourchette élargie : 9 914 000 $ à 15 659 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
68
Superficie habitable
61 010 pi²
Terrain
40 375 pi²
Construction
1973
Étages
8
Taxes annuelles (estimées)
74 202 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Le Sud-Ouest), construit en 1973, soit 13 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1960), offre 61 010 pi² de superficie habitable, environ 324 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 68 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 40 375 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 468 pi²). Son évaluation municipale est de 10 146 700 $, soit environ 189 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (3 511 210 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Le Sud-Ouest (274 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable61 010 pi²14 387 pi²324 % au-dessus de la moyenne
Terrain40 375 pi²11 468 pi²252 % plus grand que la moyenne
Construction1973196013 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale10 146 700 $3 511 210 $189 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité