Verdun · immeuble de 6 logements et plus
700, rue Gordon
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 10 684 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 10 684 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 11 518 585 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun à superficie égale (257 $/pi² × 58 157 pi² = 14 926 508 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 11 519 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 16 092 000 $. Fourchette élargie : 10 367 000 $ à 16 092 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 65
- Superficie habitable
- 58 157 pi²
- Terrain
- 18 729 pi²
- Construction
- 1972
- Étages
- 5
- Taxes annuelles (estimées)
- 78 529 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 1972, soit 40 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 58 157 pi² de superficie habitable, environ 554 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 65 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 18 729 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 10 684 100 $, soit environ 369 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 58 157 pi² | 8 892 pi² | 554 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 18 729 pi² | 7 451 pi² | 151 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1972 | 1932 | 40 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 10 684 100 $ | 2 277 815 $ | 369 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité