Lucarne

Montréal-Est · quadruplex

7, avenue Dubé

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 351 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 436 000 $
Fourchette indicative : 1 292 000 $ à 1 580 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 351 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Est ; 1re année du rôle) = 1 351 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Pointe Est de l'Île, de 720 000 $ (année 2024, 73 ventes) à 765 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 89 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 435 969 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 292 000 $ à 1 580 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
3 843 pi²
Terrain
3 305 pi²
Construction
2021
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
11 184 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Montréal-Est), construit en 2021, soit 41 ans après l'année moyenne des quadruplex du secteur (1980), offre 3 843 pi² de superficie habitable, environ 13 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 305 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 463 pi²). Son évaluation municipale est de 1 351 500 $, soit environ 43 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (943 935 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Montréal-Est (40 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 843 pi²3 389 pi²13 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 305 pi²4 463 pi²26 % plus petit que la moyenne
Construction2021198041 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 351 500 $943 935 $43 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité